Legislaturas

Vereadores

17ª Legislatura 01/01/2017 – 31/12/2020

  1. Anselmo Rolim Neto – PSDB
  2. Antonio Carlos Silvano Júnior – PV
  3. Fausto Salvador Peres – PTN (Podemos)
  4. Fernanda Schlic Garcia – PSOL
  5. Fernando Alves Lisboa Dini – PMDB
  6. Francisco França da Silva – PT
  7. Hélio Mauro Silva Brasileiro – PMDB
  8. Hudson Pessini – PMDB
  9. Iara Bernardi – PT
  10. Irineu Donizeti de Toledo – PRB
  11. João Donizeti Silvestre – PSDB
  12. José Apolo da Silva – PSB
  13. José Francisco Martinez – PSDB
  14. Luis Santos Pereira Filho – PROS
  15. Mário Marte Marinho Júnior – PPS
  16. Péricles Régis Mendonça de Lima – PMDB
  17. Renan dos Santos – PC do B
  18. Rodrigo Maganhato – DEM
  19. Vitor Alexandre Rodrigues – PMDB
  20. Wanderley Diogo de Melo – PRP

Prefeito: José antonio Caldini Crespo – DEM
Vice Prefeita: Jaqueline Lilian Barcelos Coutinho – PTB

Prefeito José Crespo foi cassado em 24.08.2017 – assume a Vice-Prefeita Jaqueline Coutinho. Prefeito José Crespo reassume em 06.10.2017.

Marinho – Licenciado a partir de 1º.01.2017 a 21.02.2017 p/assumir a Secretaria de Negócios Jurídicos. De 22.02.2017 a 22.08.2017 p/assumir a Secretaria de Recursos Humanos. Retorna à Câmara. De 30.08.2017 a 09.10.17 p/assumir a Secretaria de Recursos Humanos. A partir de 10.10.2017 p/assumir a Secretaria de Relações Institucionais e Metropolitanas.

Cíntia de Almeida – Assume como suplente de Marinho em 03.01.2017. Licenciada a partir de 04.01.2017 a 25.08.2017, p/assumir a Secretaria de Desenvolvimento Social. Assume como suplente de Marinho a partir de 31.08.2017.

Rafael Domingos Militão – Assume como suplente de Cíntia de Almeida a partir de 09.01.2017 a 22.08.2017. Assume como suplente de Fernando Dini a partir de 16.10.2017.

Anselmo Neto – Licenciado a partir de 10.01.2017 a 19.01.2017 p/assumir a Secretaria de Mobilidade, Desenvolvimento Urbano e Obras. De 20.01.2017 a 09.04.2017 p/assumir a Secretaria de Relações Institucionais e Metropolitanas. Retorna à Câmara. De 24.04.2017 a 22.08.2017 p/assumir a Secretaria de Relações Institucionais e Metropolitanas. Retorna à Câmara.

João Paulo Nogueira Miranda – Assume como suplente de Anselmo Neto a partir de 11.01.2017 a 09.04.2017. Assume como suplente de Anselmo Neto de 25.04.2017 a 22.08.2017. Assume como suplente de João Donizeti de 31.08.2017 a 10.10.2017.

João Donizeti – Licenciado a partir de 30.08.2017 a 10.10.2017 p/assumir a Secretaria de Planejamento e Projetos. Retorna à Câmara

Fernando Dini – Licenciado a partir de 11.10.2017 p/assumir a Secretaria de Segurança e Defesa Civil.


Vereadores

16ª Legislatura – 1º.01.2013 – 31.12.2016

  1. Anselmo Rolim Neto – PP
  2. Antonio Carlos Silvano – PMDB
  3. Fernando Alves Lisboa Dini – PMDB
  4. Francisco Carlos Silveira Leite – PT
  5. Francisco França da Silva – PT
  6. Francisco Moko Yabiku – PSDB
  7. Gervino Gonçalves – PR  
  8. Hélio Aparecido de Godoy – PSD
  9. Irineu Donizeti de Toledo – PRB
  10. Izídio de Brito Correia – PT
  11. Jessé Loures de Moraes – PV
  12. José Antonio Caldini Crespo – DEM
  13. José Apolo da Silva – PSB
  14. José Francisco Martinez – PSDB
  15. Luis Santos Pereira Filho – (PMN até 30.09.13/PROS a partir de 02.10.13)
  16. Mário Marte Marinho Júnior – PPS
  17. Maurício Rodrigues da Silva – PRP
  18. Rodrigo Maganhato – PP  
  19. Saulo da Silva – PRP
  20. Valdecir Moreira da Silva – PRP

Prefeito: Antonio Carlos Pannunzio – PSDB
Vice Prefeita: Dra. Maria Edith Garboggini Di Giorgi – PSDB

Yabiku – Licenciado de 02.01.2013 a 31.03.2016 p/ assumir Secretaria de Esportes.

Paulo Mendes – Assume na vacância de Yabiku de 02.01.2013 a 05.09.2013, quando perde direitos políticos e o mandato.

Neusa Maldonado – Assume na vacância do Paulo Mendes de 09.09.2013 a 31.03.2016

Hélio Godoy – Licenciado de 02.01.2013 a 28.02.2014 p/assumir Secretaria Municipal de Habitação. Licenciado de 19.09.2014 a 19.01.2015 para concorrer a Eleição como Deputado Estadual. Licenciado de 02.07.2016 a 03.10.2016 para concorrer a Eleição como Prefeito Municipal.

Waldomiro de Freitas – Assume na vacância de Godoy de 02.01.2013 a 28.02.2014. Assume na vacância de Godoy de 19.09.2014 a 19.01.2015. Assume na vacância de Godoy de 04.07.2016 a 03.10.2016.

Saulo – Perde direitos políticos e o mandato em 31.08.2014.

Wanderley Diogo de Melo – Assume na vacância de Saulo em 05.09.2014.

José Crespo – Licenciado de 02.11.2016 a 02.12.2016 para tratar de interesse particular.


Vereadores

15ª Legislatura – 1º.01.2009 – 31.12.2012

  1. Anselmo Rolim Neto – PP
  2. Antonio Carlos Silvano – PMDB
  3. Benedito de Jesus Oleriano –PMN
  4. Carlos Cezar da Silva – PTB
  5. Emilio Souza de Oliveira – PMN
  6. Francisco França da Silva – PT
  7. Francisco Moko Yabiku – PSDB
  8. Gervino Gonçalves –PR
  9. Hélio Aparecido de Godoy – PSDB
  10. Irineu Donizeti de Toledo – PRB
  11. Izídio de Brito Correia – PT
  12. João Donizeti Silvestre – PSDB
  13. José Antonio Caldini Crespo – DEM
  14. José Francisco Martinez – PSDB
  15. José Geraldo Reis Viana – PV
  16. Luis Santos Pereira Filho – PMN
  17. Mário Marte Marinho Júnior – PPS
  18. Neusa Maldonado Silveira – PSDB
  19. Paulo Francisco Mendes – PSDB
  20. Rozendo de Oliveira – PV

Prefeito: Dr. Vitor Lippi
Vice Prefeito: Dr. José Ailton Ribeiro

Carlos Cezar – Licenciado para assumir como Deputado Estadual a partir de 15.03.2011

Vitor Francisco da Silva – PTB – 1.699 – Assume na vacância de Carlos Cezar em 16.03.2011

Paulo Mendes – Licenciado a partir de 20.07.2010 para assumir a Secretaria de Governo e Relações Institucionais.

Claudemir Justi – Assume na vacância de Paulo Mendes em 27.07.2010.

Mário Marte – Assume a Prefeitura de 20 a 26 de abril de 2010 e Gervino Gonçalves assume a Presidência da Câmara no mesmo período.


Vereadores

14ª Legislatura – 01.01.2005 – 31.12.2008

  1. Antônio Arnaud Pereira – PT
  2. Benedito de Jesus Oleriano – PPS
  3. Carlos Cezar da Silva – PMDB
  4. Francisco de Jesus Perotti – PV
  5. Francisco França da Silva – PT
  6. Francisco Moko Yabiku – PSDB
  7. Gervino Gonçalves – PL
  8. Hélio Aparecido de Godoy – PSDB
  9. Irineu Donizeti de Toledo – PL
  10. Jessé Loures de Moraes – PV
  11. João Donizeti Silvestre – PSDB
  12. José Francisco Martinez – PSDB
  13. Júlio César Ribeiro – PDT
  14. Mário Marte Marinho Júnior – PFL
  15. Moacir Luís Silva de Oliveira – PSDB
  16. Neusa Maldonado Silveira – PDT
  17. Paulo Francisco Mendes – PFL
  18. Raul Marcelo de Souza – PT
  19. Tânia Baccelli – PT – 2.720
  20. Waldomiro Raimundo de Freitas – PFL

Prefeito: Dr. Vitor Lippi
Vice Prefeito: Geraldo de Moura Caiuby

Raul Marcelo de Souza – Licenciado para assumir como Deputado Estadual a partir de 15.03.2007

Antônio Sérgio Ismael – PT – Assume em 15.03.07 na vacância de Raul Marcelo


Vereadores

13ª Legislatura – 01.01.2001 – 31.12.2004

  1. Antônio Arnaud Pereira – PT
  2. Antônio Carlos Ferreira dos Santos – PSDB
  3. Antônio Carlos Silvano – PMDB
  4. Cíntia de Almeida – PDT
  5. Francisco Moko Yabiku – PSDB
  6. Gabriel César Bitencourt – PT
  7. Irineu Donizeti de Toledo – PL
  8. Jessé Loures de Moraes – PV
  9. João Donizeti Silvestre – PMDB
  10. Mário Marte Marinho Júnior – PFL
  11. Moacir Luís Silva de Oliveira – PSDB
  12. Paulo Francisco Mendes – PFL
  13. Raul Marcelo de Souza – PT
  14. Tânia Baccelli – PT

Vereadores que tomaram posse em 30 de abril de 2003.

  1. Antônio Rodrigues Filho – PSDB
  2. Benedito de Jesus Oleriano – PPS
  3. João Francisco de Andrade – PL
  4. João Guilherme Gonçalves Martins – PMDB
  5. Júlio César Ribeiro – PDT
  6. Luiz Carlos do Nascimento – PMDB
  7. Oswaldo Duarte Filho – PMDB

Prefeito: Renato Fauvel Amary
Vice Prefeito: José Francisco Martinez


Vereadores

12ª Legislatura – 01.01.1997 –  31.12.2000

  1. Antônio Arnaud Pereira – PT
  2. Antônio Carlos Ferreira dos Santos – PSDB
  3. Antônio Carlos Silvano – PMDB
  4. Antônio Rodrigues Filho – PFL
  5. Benedito de Jesus Oleriano – PFL
  6. Claudemir José Justi – PFL
  7. Emerson Cañas – PSDB
  8. Francisco Moko Yabiku – PSDB
  9. Gabriel César Bitencourt – PT
  10. Horacio Blazeck – PDT
  11. Jefferson Alves de Campos – PDT
  12. João Donizeti Silvestre – PSDB
  13. João Francisco de Andrade – PL
  14. Jorge Pereira Lima – PT
  15. José Francisco Martinez – PSDB
  16. Laércio Valone Neto Piantore – PL
  17. Maria Aparecida de Queiróz Almeida – PFL
  18. Mário Marte Marinho Júnior – PMDB
  19. Moacir Luís Silva de Oliveira – PMDB
  20. Oswaldo Duarte Filho – PMDB
  21. Waldomiro Raimundo de Freitas – PL

Prefeito: Renato Fauvel Amary
Vice-Prefeita: Diva Maria P. Barros


Vereadores

11ª Legislatura – 1º.01.1993  –  31.12.1996

  1. Ana Paula Eleutério – PSDB
  2. Antônio Carlos Silvano – PMDB
  3. Augusto César de Oliveira – PTB
  4. Durval Bernardo Mendes – PSDB
  5. Emerson Cañas – PTB
  6. Gabriel César Bitencourt – PT
  7. Gervásio Porphírio Nascimento – PMDB
  8. Hélio José Biagioni – PMDB
  9. Horacio Blazeck – PDT
  10. Iara Bernardi – PT
  11. João Donizeti Silvestre PTB
  12. João Francisco de Andrade – PL
  13. Jorge Moysés Betti Filho – PL
  14. José Francisco Martinez – PTB
  15. Laércio Valone Neto Piantore – PTB
  16. Maria Aparecida de Queiróz de Almeida – PL
  17. Mário Marte Marinho Júnior – PMDB
  18. Osvaldo Francisco Noce – PT
  19. Oswaldo Duarte Filho – PMDB
  20. Valter José Nunes de Campos – PDT
  21. Waldomiro Raimundo de Freitas – PL

Prefeito: Paulo Francisco Mendes
Vice-Prefeito: Edward Maluf


Vereadores

10ª Legislatura –  1º.01.1989  –  31.12.1992

  1. Américo de Carvalho Filho
  2. Antônio Carlos Silvano
  3. Antônio Pinto
  4. Armínio Vasconcellos Leite
  5. Arthur da Silveira Lara
  6. Augusto Cesar de Oliveira
  7. Cláudio Gambaro
  8. Francisco Cassimiro Raimundo
  9. Francisco Moko Yabiku
  10. Hélio Teixeira Callado
  11. Iara Bernardi
  12. Ivan Almeida Freitas
  13. João Francisco de Andrade
  14. Lecy Benedito
  15. Mário Marte Marinho Júnior
  16. Milton Souza Pinto
  17. Moacir Luis Silva de Oliveira
  18. Osvaldo Francisco Noce
  19. Oswaldo Duarte Filho
  20. Thomaz Fernando Belini
  21. Walter Coelho

Prefeito: Antônio Carlos Pannunzio
Vice Prefeito: Ikuo Kadiama


Vereadores

9ª Legislatura – 1º.02.1983  –  31.12.1988

  1. Américo de Carvalho Filho – PDS
  2. Antônio Carlos Silvano – PTB
  3. Antônio Pinto – PDS
  4. Antônio Tadeu Furlani -PMDB
  5. Armínio Vasconcelos Leite – PMDB
  6. Diva Maria Prestes de Barros Araújo – PMDB
  7. Gervásio Porfírio do Nascimento – PMDB
  8. Hélio da Silva Freitas – PTB
  9. Iara Bernardi – PT
  10. Ivan Almeida Freitas – PTB
  11. João Cozer – PMDB
  12. Jorge Moysés Betti Filho – PDS
  13. Luiz Alberto Mendes – PMDB
  14. Mário Marte Marinho Júnior – PMDB
  15. Osvaldo Francisco Noce – PT
  16. Oswaldo Duarte Filho – PTB
  17. Thomáz Fernando Belini – PMDB
  18. Santo Mantovani Filho – PDS
  19. Walter Coelho – PMDB

Prefeito: Flávio Nelson da Costa Chaves ( 50.558 votos)
Vice Prefeito: Luiz Francisco da Silva


Vereadores

8ª Legislatura – 1º.02.1977  –  31.01.1983

  1. Américo de Carvalho Filho
  2. Antônio Antunes Fonseca
  3. Antônio Pinto
  4. Armínio Vasconcelos Leite
  5. Edson Dias Santos
  6. Edward Frufru Marciano da Silva
  7. Emerenciano Prestes de Barros Filho
  8. Flávio Nelson da Costa Chaves
  9. Florindo Sanches
  10. Gervásio Porphirio do Nascimento
  11. João dos Santos Pereira
  12. Jorge Moysés Betti Filho
  13. Luiz Alberto Mendes
  14. Luiz Francisco da Silva
  15. Oswaldo Duarte Filho
  16. Santo Mantovani Filho
  17. Walter Coelho

Prefeito: José Theodoro Mendes
Vice-Prefeito: Cláudio Grosso


Vereadores

7ª Legislatura – 1º.02.1973  –  31.01.1977

  1. Antônio Pinto
  2. Celidônio do Monte
  3. Florindo Sanches
  4. Gervásio Porphirio do Nascimento
  5. Hélio Teixeira Callado
  6. Ikuo Kadiama
  7. João dos Santos Pereira
  8. Jorge Moysés Betti Filho
  9. José Moreno Pintor
  10. José Theodoro Mendes (Renunciou em 29.01.75 – Edward Frufru assume)
  11. Luiz C. Guimarães Brondi (Renunciou em 09.02.76 – João R. Bueno assume)
  12. Marino Tota
  13. Nelson R. C. da Fonseca
  14. Orlando Pereira
  15. Octávio Borghi
  16. Santo Mantovani Filho
  17. Walter Coelho

Prefeito: Armando Pannunzio
Vice-Prefeito: Hélio Ferreira


Vereadores

6ª Legislatura – 1º.02.1969 –  31.01.1973

  1. Antônio Pinto (falecido em 28.07.2006)
  2. Ademar Figueiredo (Renunciou em 22.07.1972 José T. Mendes assume)
  3. Antônio Santa‘Anna Marcondes Guimarães
  4. Armínio Vasconcelos Leite
  5. Eurydes Bertoni
  6. Celidônio do Monte)
  7. Félix Gambaro
  8. Florindo Sanches
  9. Gervásio Porphírio do Nascimento
  10. Hélio Teixeira Callado
  11. João dos Santos Pereira
  12. Jorge Moysés Betti Filho
  13. José Moreno Pintor
  14. Oswaldo Duarte
  15. Octávio Borghi
  16. Takeo Matoyoshi
  17. Walter Coelho

Prefeito: José Crespo Gonzales (falecido em 09.01.2011)
Vice-Prefeito: Paulo Pence Pereira


Vereadores

5ª Legislatura – 1º.01.1964  –  31.01.1969

  1. Antônio Pinto
  2. Armínio Vasconcelos Leite
  3. Edward Frufru Marciano da Silva
  4. Gervásio Porphírio do Nascimento
  5. Antônio Santa’Anna Marcondes Guimarães
  6. Eurydes Bertoni  
  7. Antônio Arrojo Peres
  8. Diogo Mercado Gomes
  9. Felix Gâmbaro Bueno
  10. Orlando Pereira
  11. Celidônio do Monte
  12. Rubens Matheus
  13. Fábio Amaral Machado de Araújo
  14. Hélio Teixeira Callado
  15. José de Oliveira Souza
  16. Florindo Sanches
  17. Geraldo Espírito Santo Fogaça de Almeida
  18. Francisco Sola Galera
  19. Ary Bordieri
  20. Walter Coelho

Prefeito: Armando Pannunzio(falecido em 22.01.1985)
Vice-Prefeito: Agrário Gilson Antunes Teixeira (falecido em 26.05.1999)


Vereadores

4ª Legislatura – 1º.01.1960  –  31.12.1963

  1. Antônio Aidar
  2. Antônio Arrojo Peres
  3. Bortolo Celso
  4. Durval Souza Pinto
  5. Edward Frufru Marciano da Silva
  6. Florindo Sanches
  7. Guarino Fernandes dos Santos
  8. Hélio Rosa Baldy
  9. Hélio Teixeira Callado
  10. Humberto Berlinck
  11. João Simões Cardoso
  12. José Carlos Paschoal
  13. José Lozano
  14. José Moreno Pintor
  15. Juvenal de Campos (Renunciou em 08.03.63)
  16. Manoel Fernandes Venâncio
  17. Nelson Bormann
  18. Oswaldo Duarte
  19. Pedro Augusto Rangel
  20. Rubens Bastos
  21. Vicente A. A. Sampaio

Prefeito: Artidoro Mascarenhas (Dr. Pitico)
Vice-Prefeito: Emerenciano Prestes de Barros


Vereadores

3ª Legislatura – 1º.01.1956  –  31.12.1959

  1. Afonso Erra
  2. Amadeu Ferreira
  3. Antônio Aidar
  4. Dorival Marques
  5. Durval Souza Pinto
  6. Edward Frufru Marciano da Silva
  7. Emerenciano Prestes de Barros
  8. Florindo Sanches
  9. Fúlvio Cláudio Biazzi
  10. Humberto Reale
  11. João Simões Cardoso
  12. Joaquim Lúcio Alves
  13. Jorge Moysés Betti
  14. Juvenal de Campos
  15. Nilton Vieira de Campos
  16. Octaviano Gozzano
  17. Oronário Domingos dos Santos
  18. Oswaldo Prado de Almeida
  19. Otto Wey Netto
  20. Rubens Matheus
  21. Santo Mantovani Filho

Prefeito: Gualberto Moreira
Vice-Prefeito:


Vereadores

2ª Legislatura – 1º.01.1952  –  31.12.1955

  1. Agenor Leme dos Santos
  2. Alberto Rossi
  3. Armínio Vasconcelos Leite
  4. Frederico Scherepel –
  5. Humberto Reale
  6. João Barbaresco
  7. João Guimarães
  8. Jorge Moysés Betti
  9. José Carlos Paschoal
  10. Juvenal de Campos
  11. Luiz Leopoldino Mascarenhas
  12. Nilton Vieira de Souza
  13. Octaviano Gozzano
  14. Oronário Domingos dos Santos
  15. Osvaldo Prado de Almeida
  16. Otto Wey Netto
  17. Romeu Longhi
  18. Saul Mendes de Oliveira
  19. Sebastião Alves da Silva
  20. Wenceslau Correa Lacerda

      Oswaldo Bistão (suplente)

Prefeito: Emerenciano Prestes de Barros
Vice-Prefeito: José Lozano


Vereadores

1ª Legislatura – 1º.01.1948  –  31.12.1951

  1. Alberto Rossi
  2. Antônio Medeiros
  3. Antônio Teixeira
  4. Armínio Vasconcelos Leite
  5. Arthur Fonseca
  6. Benedito de Paula
  7. Braz José Anhaia
  8. Candido Figueiredo
  9. Ernani Silva Viana
  10. Francisco Dias Lopes
  11. Genésio Machado
  12. Heitor Alvino
  13. Ireno Barisani Tienghi
  14. João Nascimento
  15. Joaquim Lúcio Alves
  16. Jorge Frederico Schereppel
  17. Jorge Moysés Betti
  18. José Matrigani
  19. Jurandir Baddini Rocha
  20. Juvenal de Campos
  21. Lúcio Lázaro Diniz
  22. Manoel L. Rodrigues
  23. Mário Fazzio
  24. Milton Marinho Martins
  25. Nelo João Batista Vicenzo Lombardi
  26. Norberto Amaral Bastos
  27. Sylvio Rosa Santos
  28. Teófilo Nunes
  29. Vicente Caputti Sobrinho
  30. Virgílio dos Santos
  31. Waldemar Ferreira Telles

Prefeito: Gualberto Moreira († 29.01.1984)
Vice-Prefeito: